ПРО УЧЁБУ В ИРЛАНДИИ

Ольга
2023-04-27

ПРО УЧЁБУ В ИРЛАНДИИ

 

2 июня 2015

На этот раз мы изменили привычке летать в Великобританию, учить английский язык.

И отправились в Ирландию! Благо, есть отличный вариант! Школа в городке Карсавин. То, что меня удовлетворяло по всем пунктам! Кроме одного, который мы назвали "приятная поездка" – это дорога от аэропорта до нашего городка Карсавин. Это не близко, но это того стоит!

Город Карсавин под счастливой Звездой!

Именно над этим городом самое чистое небо в мире, поэтому там расположена обсерватория. И вот одна из звезд светит на ирландский городок, для того, чтобы туда ехали учить английский язык студенты со всех концов света.

3 июня 2015

Дорогие друзья!

В этот век информации сложно определиться. Выгодно сделать верный шаг. И, тем не менее, лучше сделать шаг, получить опыт, возможно и сожалеть, чем не делать никаких шагов и впоследствии сожалеть. Мы настоятельно рекомендуем преобрести опыт обучения иностранному языку за рубежом. Особенно тем, кто уже съездил разок, получил каких либо негативных эмоций, и похоронил идею ехать еще раз. Почему стоит дерзать снова?! Вероятно потому, что первая поездка – это культурный шок. Любому человеку все новое дается нелегко. Это раз. А два – это элементарное незнание бытовых, но все еще важных вопросов, с которыми мы предлагаем ознакомиться на Родине, чтобы быть готовыми. Совершенно очевидно, что расспрашивать следует тех, кто на этом "собаку съел"!

И отправляться за новыми впечатлениями! За навыками коммуникации и языка.

 4 июня 2015

И едут в Карсавин итальянцы и французы, испанцы и немцы. Русские, в числе которых были мы. Виза в Ирландию делается быстро, без проблем!

Летели мы через Амстердам. Сложность в том, чтобы по прилету из Москвы в Амстердам спокойно найти свои ворота к посадке на самолет, вылетающий в аэропорт Корк.. Паниковать нельзя. Внимательно  читая информационные табло, направиться к своим воротам! Времени достаточно. Напряжения не было. Все точно по расписанию.

Так же и в Корке нас встретил водитель такси, который доставил нас в Карсавин.

5 июня 2015

Было правильным то, что мы полетели в конце мая! Поэтому две недели было "эксклюзивное" образование (количество студентов было архи мало), так как в России школьники заканчивают учиться 25 мая, а в Европейских странах в середине июля. Наши классы были малочисленными. Мы ходили в маленькую школу, а после занятий гуляли по городку. В середине июня нас переведут в большую, настоящую ирландскую школу! Комфортную и просторную! Стоит отметить, что учителя были, не только образованны, но и с большой долей энтузиазма. Никогда не было " вялых" уроков. Однообразных Активити.

6 июня 2015

Ирландия –  страна у океана....

Все здесь красиво, без изъяна.

Простые люди, добродушны и чисты,

От дома к дому –  "три версты".

Коровы, овцы на лугах.

И гор вершины – в облаках.

Свободно дышится и просто!!!

Прожить здесь можно – лет так дó ста!!!

Трепещет желтый ирис на ветру!

Здесь ценят правду, ценят труд!

Страна - похожая на сказку!

Здороваясь, не одевают маску,

А искренне – приветствуют тебя,

Живут Ирландцы – для себя,

По воскресеньям, в храм –  молиться,

Не будут пред тобой хвалиться,

Живут, работают, как надо –

Имея благодать наградой!  

7 июня 2015

Так все же что хорошего в Ирландии?

В школе студенты были заняты весь день! С утра и до позднего вечера! С понедельника по воскресенье. За месяц обучения школа так подбирала программу активити, что не было повторений!! В субботы были поездки на всевозможные экскурсии.

Поход на гору! Поездка в исторический центр города, прогулка по острову, поездка на катере по океану, катание на ботике по морю, серьезные велопробеги! Диско. Для взрослых устраивали встречи студентов и преподавателей в пабах.

Мы попали на время фольклорного фестиваля! Здорово! По цетру города выставляют сцену, и множество народа, жителей Карсавина и близлежащих хуторов - танцуют и поют, и играют на музыкальных инструментах! А вокруг сцены множество зрителей, в числе которых - студенты языковой школы из разных стран.

И от Вас зависит –  если хотите, спрашивайте у местных жителей обо всем, о традициях и названиях танцев, о национальном напитке или блюде, получите внимательное отношение и ответы.

 

9 июня 2015

Мы ехали с дочерью по Ирландии! Иногда, окрестности напоминали мне Турцию. Дорога до Карсавина пролегала и вдоль моря, и среди гор. От чего улучшалось настроение и первое впечатление об Ирландии. Погодка была отменная.

Водитель наш был приветлив, остановился - по нашей просьбе, в одном месте, где был потрясающий вид на море!!! Именно там сделали площадку для парковки. И там стояли туристические автобусы! Немцы и итальянцы щёлкали фотоаппаратами с благостными выражениями на лицах.

Фотографии завораживающие! Суть- картины!

С высоты обрыва чувствовалось ощущение свободы и легкости!!!

 

11 июня 2015

Вспоминаю, как мы приехали сюда. Мы катили по дороге, проезжая хутора невдалеке от трассы с пасущимися овечками и маленькие городки.

И вот, Карсавин. С типичным для тех мест, видом.

Я была приятно удивлена расположением дома, который мы арендовали. Он находился уподножия горы. Для меня это было необычно.

Приветливая хозяйка квартиры, Нори, вручила нам ключи и поехала по своим делам. Её муж тщательно рассказывал нам на английском с ирландским акцентом, что и где находится и как чем пользоваться.

О, забегая вперёд, я часто буду вспоминать тот домик. Где у меня всегда на столе стоял букет с желтыми ирландскими ирисами, которые дико растут на лугу. Где я топила камин, рисовала маслом по картону. 

12 июня 2015

Наутро, в понедельник я с дочкой отправилась в школу. Наша Нори –  хозяйка квартиры, любезно проводила нас. До певого здания школы было недалеко, мин 5. Я попала в класс с испанским парнем.

Мы радовались, что нас только двое! И мы говорили на английском!

Первую неделю мозг постепенно начинант работать в режиме готовности говорить на другом языке. И трудно, и интересно!

Были две девочки из России. И ребята из Италии.

Учителя наши органично вливались в наши трудности, помогая их преодолеть!

13 июня 2015

Проучились мы в маленькой школе две недели. Мне там нравилось по многим причинам. Она была ближе к дому- раз, было мало студентов- два, я училась только с одним студентом - три! Повезло!

На третьей неделе мы переселились в другую школу!

Реальную ирландскую школу для детей Карсавина. Громадную и просторную! Где есть спортивный зал, спортплощадка,  большой класс-кухня, оборудованная всем необходимым! Именно там нас учили, практически, печь национальный хлеб из водорослей! И многое другое, каждую неделю - разное!

14 июня 2015

Я помню все уроки! Они были необычные, учителя профессионально " сподвигали" нас говорить! Читать, писать, слушать, и, более того, петь!

В пятницу, после уроков, студенты готовили свой театральный номер. От каждой группы.

Пожалуйста, ты амбициозен, ты хочешь проявиться, ты талантлив, ты желаешь попробовать свои возможности - вперед! Было очень интересно! В одну пятницу – все группы разучили песни " Битлз" и пели, и подготовили сценки, и подобрали костюмы! Итогом представления была песня " Let it be!" пели все! Учителя дали каждому текст! И организатор школы со своей женой – его верной помощницей – пели со студентами! Другие ребята играли на гитарах!  

15 июня 2015

Мы прибыли в Ирландию как раз в то время, когда в городе Карсавин проходил фестиваль народного творчества. Мне это очень понравилось. Вряд ли бы я в Москве или ещё бы где, стала искать концерт Ирландской песни, чтобы послушать. А это очень красиво.

После Карсавина, я слушаю...

Нас, студентов, кто желает, пригласили на концерт в отель Карсавина.

Исполняли, преимущественно, ирландские произведения. Девушка одна пела безупречно! Был, правда, минус – они не одели концертные костюмы. Это смазывало ощущение праздника, возвышенности.

Но я, все равно, долгое время, помню тот концерт живой музыки и душевного исполнения песен. Добрую атмосферу. 

16 июня 2015

Мы учились, дни летели.

Погода нас не баловала. Как раз для обучения! Не жарко. Я гуляла по городу, сидела на скамеечке у моря в маленьком парке, раз истом на берегу, у подножия здания, похожего на Кремль. Отдыхала от Московской  суетной жизни. Вокруг зелень и чистота. Там же я познакомилась с одной русской семьёй, которые приехали с дочкой, чтобы она училась в языковой школе, а папа, мама и братик, отдохнули в Карсавине.

Стихи в Ирландии писались легко и ёмко.                                             Нам предстояло поплавать на катере.

И вот, на следующий день, после уроков, маленькую группу из 8 человек взяли на морскую прогулку.

Пошел дождь! Подросткам было весело! Катерок доставил нас в живописную бухту. Дождь закончился, вышло солнце!! Мы добрались  до самого красивого вида. Сопровождающий рассказывал и рассказывал нам все, что ни спросим! Жаль, что и в этой стране большой процент молодежи уезжает в Дублин, или в города покрупнее. Как и во многих современных странах.

Эта простая прогулка не имела глобальности, посещения исторического места, но была так приятна! Брызги соленой воды и дождик – все это умывало нас, принося своеобразную радость!

17 июня 2015

Обучение в Ирландской школе подходит для тех, кто хочет активно провести свое каникулярное или отпускное время. Были программы для взрослых ребят поработать волонтёром.

После занятий - выбирай, куда отправиться.

Учитель Тюнди - берет студентов на прогулку на велосипеде. Будьте готовы, эта прогулка, часа на два, невзирая на погоду! А на следующий день обмен впечатлениями!

Другие учителя, с другими студентами идут в разных направлениях, но - на природу. Так, мы поднимались вверх,  на высокую реальную гору и не хотелось оттуда уходить! Так красиво там было! На самой вершине!

Комментарии

Заказать звонок